Архиве спектаклей

ДОНЖУАН

ДОНЖУАН

ДОНЖУАН

жанр: Селебрити*-драма

автор: Жан-Батист Мольер

постановка: Анатолий Шульев

создатели: художник-постановщик / Мариус Яцовскис, художник по костюмам / Мария Данилова, художник по свету / Оскарc Паулиньш, композитор / Полина Шульева, саунд-дизайнер / Филипп Карецос, хореограф / Александр Лимин, автор перевода / Андрей Федоров

продолжительность: Зч 20м

Наравне с Гамлетом, Дон Кихотом и Фаустом, Дон Жуан является так называемым «вечным образом» в литературе. Режиссер Анатолий Шульев видит в сегодняшнем Донжуане (именно так, слитно, потому как архетип) продукт массовой поп-культуры.


Если во времена Мольера Донжуан был фигурой исключительной, своим образом жизни  бросающим вызов Богу и традиционной морали, то сегодня массовая культура и потребительское общество генерирует множество таких зацикленных на самих себе Донжуанов-селебрити с сотнями тысяч подписчиков в соцсетях, желанных гостей на светских мероприятиях и властителей дум нового поколения. В этот богемный рай богатых и знаменитых теперь стремится каждый.


Режиссер Анатолий Шульев:

«Современный Донжуан – это такой популярный стендап-певец-блогер, гастролирующий по стране с концертами, имеющий армию малолетних поклонниц и всегда немного пьяный. Стилистически в спектакле я хочу провести его через несколько десятилетий развития поп-культуры от ее зарождения до наших дней. При этом хотя бы отчасти соблюдая дельартовские каноны – ведь, как и современный масскульт, они имеют площадной характер. Я хочу сделать спектакль о Донжуане как селебрити-драму. Ведь чтобы понять, что из себя представляет Донжуан, нужно с головой окунуться в его безумную, разрушительную, но притягательную жизнь. Вместо дельартовской рыночной площади - концертный зал, вместо богатого дворянина - селебрити, вместо контекста и костюма людовиканской эпохи, контекст и костюм современной эпохи поп-культ. Наши мечты и наши печали, наши инстинкты и наши попытки разумного самоограничения в столкновении двух вечных архетипов Донжуана и Сганареля.
Мы застанем Донжуана в переломный период его жизни: пройден пик популярности, дальше только падение, но праздник для него продолжается, и шоу тоже должно продолжаться до последнего удара сердца, до последнего вздоха. Все пророчат ему наказание от высших сил, но осуществится ли оно когда-нибудь в нашем рациональном мире?..».



Премьера спектакля состоялась 7 апреля 2018 года.

Селебрити* - Знаменитость, известная преимущественно благодаря упоминаниям в светской хронике и желтой прессе, а не за счет своей профессиональной деятельности.

Генеральный информационный партнер
Эхо Москвы

пресса о спектакле

ваш отзыв

×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!
Ваше имя*:Ваш e-mail*: