Новости
День памяти Андрея Гончарова
7 Сентября 2017

День памяти Андрея Гончарова

В этом сезоне исполнится 100 лет со Дня рождения Андрея Александровича Гончарова. А сегодня День памяти этого легендарного театрального режиссёра, педагога. 
Помним, не перестаём восхищаться, благодарим...

Сложно переоценить тот вклад, который Гончаров внес в историю русского театра, в сохранение и развитие традиций русской театральной школы. Именно с именем этого выдающегося режиссера связан и расцвет Московского академического театра им. Вл.Маяковского, а также становление режиссерского факультета ГИТИСа и воспитание целой плеяды актеров и режиссеров, составивших свет российского театра.
Андрей Гончаров был мастером невероятного масштаба. Долгие годы возглавляя кафедру режиссуры в ГИТИСе, привлек туда все лучшие практические силы, потому что был убежден: научить профессии могут только те, кто сами в ней значат много. 

За 40 лет преподавательской деятельности в ГИТИСе он подготовил сотни режиссеров и актеров, работающих едва ли не во всех театрах страны, а также в Литве, Казахстане, Туркмении, Польше, Китае, на Кубе... Андрей Гончаров воспитал рекордное количество учеников, которые впоследствии сами стали вершинами не только российской, но и мировой сцены: П.Фоменко, Э.Някрошюс, С.Голомазов, Е.Каменькович и многие другие.

Андрей Гончаров возглавлял Театр Маяковского с 1967 по 2001 год - эти 34 года можно назвать целой эпохой не только в судьбе Маяковки, но в истории русского театра второй половины ХХ века. «Трамвай «Желание» Т.Уильямса, «Человек из Ламанчи» Д.Вассермана, «Бег» М.Булгакова, «Закат» И.Бабеля, «Леди Макбет Мценского уезда» Н.Лескова, «Банкрот» и «Жертва века» А.Н.Островского - без этих спектаклей невозможно представить себе театральную жизнь Москвы нескольких десятилетий.


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot