Новости
Премьера «Блажи»
2 Сентября 2017

Премьера «Блажи»

2 и 3 сентября на Малой сцене театра состоится премьера спектакля «Блажь» по пьесе П. Невежина и А. Островского, режиссер Юрий Иоффе.

В спектакле играют: Татьяна Аугшкап, Любовь Руденко, Елена Мольченко, Дмитрий Прокофьев, Виктор Довденко, Мария Фортунатова, Михаил Кремер, Всеволод Макаров, Анастасия Мишина, Анастасия Дьячук, Максим Разумец.  

 

Вслед за романом Карела Чапека «Жизнь и творчество композитора Фолтына» (по которому был поставлен спектакль «Маэстро») режиссер Юрий Иоффе продолжает открывать для зрителей произведения классиков мировой литературы. «Блажь» - пожалуй, наименее известная пьеса А.Н.Островского. И тем более не так много зрителей знают, что изначально комедия принадлежит перу П.М.Невежина. Интересный исторический факт: драматург Петр Михайлович Невежин (1841–1919), сообщая в своих воспоминаниях о том, что он, воспитавшись на произведениях великого драматурга, взялся за перо и написал три пьесы, которые были забракованы цензурой, пишет: «Сбитый окончательно с толку, я отправился к Островскому и рассказал свои злоключения. Сюжет моей последней пьесы ему очень понравился, и он одобрил сценарий, но прибавил: «Едва ли вам удастся поладить с цензурой». Тогда я, набравшись смелости, чистосердечно обратился к нему: «Помогите мне. Без ваших указаний я решительно пропаду. Может быть, вы мне окажете большую честь и, переработав пьесу, удостоите меня чести быть вашим сотрудником». Так появилась комедия «Блажь», которая впоследствии была напечатана в «Отечественных записках» Щедрина. (П. М. Невежин. Воспоминания об А. Н. Островском, «Ежегодник императорских театров», 1909, выпуск IV.)

Поздравляем создателей и артистов спектакля!


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot