Новости
Регистрация на концерт 9 мая
5 Мая 2022

Регистрация на концерт 9 мая

Дорогие зрители!

Мы открываем регистрацию на концерт 9 мая, посвященный 77-й годовщине великой Победы!

Артисты Театра Маяковского из года в год передают новым поколениям память о героях, которые подарили нам будущее! Концертной программой «Песни великой Победы» Маяковцы отдадут свой долг – хранить свет этой священной памяти и не предать забвению значимые страницы истории. 

В преддверии 100-летнего юбилея Театра мы хотим рассказать о жизни и творчестве коллектива в годы Великой Отечественной войны - труппа сопровождала солдат спектаклями, песнями и, конечно, непоколебимой верой в победу.

Театр Революции встретил войну на гастролях. Кисловодский театр, на сцене которого играли наши актеры, находился напротив вокзала, и буквально на второй день стали приходить эшелоны с ранеными. Сразу после размещениях в госпиталях артисты начинали выступать перед ними с концертами.

3 июля артисты вернулись в Москву, где уже 10 дней шла война. Началось военное обучение, им активно занимались все мужчины. Военкомат винтовки для учебы не выдавал — они нужны были на фронте, поэтому пользовались реквизитом. Артистов и сотрудников театра готовили к отражению вражеских атак на ближних подступах к Москве. В августе первые фронтовые бригады выступали в воинских частях с отрывками из классической драматургии и с отдельными концертными номерами. Менялся и репертуар театра, хотя не прекращалась постановка довоенных спектаклей: «Весна в Москве», «Таня», «Собака на сене».

Осенью началась эвакуация театров из Москвы. Театр Революции был эвакуирован в Ташкент, где оставался до 1943 года. Одним из спектаклей, поставленных в это время, стали «Московские ночи» Погодина (постановка В. Власова) чувствовалась уверенность в нашей победе, ибо на защиту Родины встал весь советский народ, от мальчика до старика академика.

В октябре Театр Революции вернулся из Ташкента. В здании, где он располагался до эвакуации, на тот момент был размещен Театр Драмы, было принято решение о слиянии двух театров и новому театру было присвоено имя – Московский театр драмы. Но еще шла воина, и все жили тем, что происходило на фронте. В театре висела большая карта, на которой флажками отмечали освобождаемые нашей армией города. Предчувствие победы поднимало дух артистов, помогало объединению людей, весь коллектив жил одним – ожиданием окончания войны. Но пока война шла, коллектив чувствовал свой долг перед солдатами, поэтому продолжал выступать с концертами в воинских частях и в госпиталях.

9 мая на Сцене на Сретенке выступят заслуженные артисты России Виктор Запорожский, Галина Беляева, Александр Андриенко, а также Виталий Ленский, Мария Фортунатова, Анастасия Цветанович, Виктор Довженко, Оксана Киселева, Игорь Евтушенко, Кирилл Кусков, Алина Вакаева, Макар Запорожский, Кирилл Запорожский.

По-настоящему народные песни «Десятый наш десантный батальон», «Вечный огонь», «И было небо голубое», «С чего начинается Родина» и другие шлягеры прозвучат под живое сопровождение музыкантов Театра Маяковского под управлением Виолетты Негруцы (фортепиано): аккордеон - Алексей Качалкин, скрипка - Сергей Пудалов, гитара - Владимир Шевяков, барабаны - Артем Журавлев, контрабас - Кирилл Ломакин.

Начало - в 13:00.

Ждем Вас на Сцене на Сретенке!

×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot