Новости
Ночной показ спектакля «Поиск продолжается» для волонтёров «ЛизаАлерт»
26 Мая 2023

Ночной показ спектакля «Поиск продолжается» для волонтёров «ЛизаАлерт»

25 мая в Международный день пропавших детей артисты «Маяковки» сыграли особенный «Поиск продолжается». В зале вместо привычных подростков оказались те, кто помогает их находить, - волонтёры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» во главе с председателем Григорием Сергеевым.

Это на их реальных историях основана драматургия спектакля Дмитрия Крестьянкина. Кошка, Дракоша, Шкет - впервые герои встретились со своими прототипами, и это был самый серьёзный, тихий и вдумчивый из десяти первых показов «Поиска». Ведь эти зрители точно знают, что перед ними не игра в театр, и сколько спасённых подростков стоит за репликой «найден, жив».


Андрей, позывной Мерлайн, поисковик:«Я давно в отряде, но благодаря спектаклю сегодня взглянул на себя и других поисковиков с неожиданной стороны. Мы же воспринимаем поиск масштабами, видим с высоты, как работает эта огромная машина по спасению людей. С высоты это одна строчка - «автоном отработал»…или «поиск продолжается». А в спектакле за каждой строчкой вдруг разворачивается история, называются фамилии. И я вдруг подумал: ведь за каждой фамилией - спасённый человек, достойный отдельного спектакля. Для меня это невероятная глубина, такое возвращение к истокам. Я себя снова почувствовал новичком, который только приходил в отряд с широко распахнутыми глазами, и заново испытал то внимание к деталям, которое со временем теряешь. Я вас благодарю за это! И верю, что ваше влияние колоссально: каждый зритель этого спектакля на 95% застрахован от тех ужасов, с которыми боремся мы». 


Анна, позывной Стрекоза, координатор:«Моя дочь - ровесница героев, и я знаю точно, что она должна это увидеть. Главное, что делает ваш спектакль, - доносит до подростка, что даже в самой сложной ситуации он не одинок, что очень многие сталкиваются и с булингом, и с непониманием в семье, и с чувством, что тебя никто не слышит и не понимает. В спектакле подросток увидит, что обо всём этом можно и нужно говорить». 


Екатерина, позывной Кошка, координатор детских поисков в регионах: «У вас такой проницательный взгляд у всех, вы так точно попадаете в узнаваемые интонации, что я даже задумалась над тем, чтобы брать подростковые поиски. И, конечно, это надо показывать всем подросткам! Наконец-то не детский утреник, а серьёзное об отряде и не наигранно».


Рудик, позывной Шкет, поисковик:« Спектакль дал мне такой импульс высвободить эмоции, которые накопились за время поисков. Нам же нужно быть сильными в моменте, собранными. А сегодня я с вами и посмеялся, и поплакал, глядя на нашу работу со стороны. Интересно так, какие-то слова наши, позывные, которые всегда странно звучат для посторонних и на нас смотрят, как на героев. А когда ты внутри, ты знаешь, что отряд - это простые люди, со своими заморочками, проблемами… Необычного в них - только ненормальное желание помогать неизвестным людям просто так. Хочется, чтобы оно стало нормальным, для всех». 


Владимир Стасевич: «У меня сыну 14 лет, и ситуации в спектакле настолько типичны, так похоже артисты разговаривают, что это просто необходимо смотреть родителям, как методичку».


В 2023 году в Международный день пропавших детей отряд создал арт-объект «Помочь ей можешь только ты». Идею подсказал недавний поиск в Пензе — потерявшийся трёхлетний ребёнок прошёл полтора километра по людным улицам, но его так и не остановили прохожие.


На фасадах городских зданий и медиафасадах Останкино отряд разместил большую стрелку с фразой «Помочь ей можешь только ты». Стрелка указывает на фигуру маленькой девочки. Помочь ребёнку, попавшему в беду, может любой человек, но если именно ты прошёл мимо, вполне возможно, что ему не поможет никто.


С начала 2023 года отработано уже 3 414 заявок на поиск детей на территории России, 3 109 детей найдены живыми, 26 – погибшими, 18 до сих пор не найдены.


Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 000 человек и представлен в 64 регионах Российской Федерации. В отряде 25 направлений, чья деятельность ориентирована на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги,  связисты, картографы, кинологи, регистраторы, беспилотная авиация и другие.

За 12 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 145 000 человек, всего за это время было принято и отработано более 200 000 заявок, найдено более 171 000 человек. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52.















×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot