Новости
"Театральная ночь" в Маяковке
28 Февраля 2014

"Театральная ночь" в Маяковке

В рамках акции «Театральная ночь», приуроченной ко всемирному Дню театра и запланированной на 26 марта, Театр им. Маяковского планирует показать Work-in-progress спектакля «Декалог. Музей десяти заповедей на Сретенке». Фрагменты спектакля, где соединены художественная пьеса о десяти заповедях, данных человечеству Моисеем, которые стали нравственным императивом европейской и российской истории, и документальные наблюдения актеров труппы Театра им. Маяковского, монологи, сценки из жизни современной Москвы.

«Декалог» – это спектакль, где художественный и образовательный компоненты переплетаются: перед зрителем проходит панорама исторических лиц и событий: от возведения Петром I Сухаревой башни и до ее низвержения Сталиным в 1934 году, от нашествия Тамерлана на Москву и чудесного спасения столицы с помощью иконы Владимирской Богоматери, от встречи востока и Руси, на месте которой и была основана улица Сретенка, от прелестей торгового магазина «Мюр и Мерилиз» до ужасов ЧК и расстрелов на Лубянке в 30-е годы. История Москвы дореволюционной и послевоенной – «веселые дома» на Трубной, ресторан «Эрмитаж», где пели Собинов и Шаляпин, 26 квартир, которые сменил в этом районе Антон Чехов – что он написал здесь, чем был увлечен, а также знаменитый Сретенский монастырь, сегодняшние его обитатели, история древних храмов, в которых были гаражи и музей Арктики, банда «Черная кошка», наводившая ужас на всю Москву, как любил здесь играть в футбол Василий Сталин, где жили охранники Ленина и какие знаменитые булочные были здесь.

История домашней, дворовой Сретенки, трамваев, скамеек, магазинов и людей – и шире Москвы, которую мы можем застать только в ретро-фотографиях, сочетается в спектакле с современными характерами, выраженными в монологах сегодняшних москвичей – на вечные темы. Спектакль является исследованием идентичности сегодняшних россиян, их истории и может быть интересен широкому кругу зрителей.

Записаться можно по телефону (495) 690-42-32, 690-48-38 (администраторы). Количество мест ограничено – 40 человек.

Время начало мероприятия: 26 марта, 23:00.


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot