Новости
Егор Перегудов представлен коллективу Театру Маяковского!
18 Мая 2022

Егор Перегудов представлен коллективу Театру Маяковского!

Сбор труппы состоялся 18 мая с участием главы Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского и директора Театра Маяковского Александра Стульнева.

Представляя нового художественного руководителя, Александр Кибовский подчеркнул, что Егор Перегудов подошел к предложению с большим трепетом и отклонил большинство запланированных творческих планов, чтобы всецело посвятить себя Театру Маяковского.

Новый художественный руководитель Театра Маяковского Егор Перегудов отметил, что это назначение для него очень важно и ответственно, что в самое ближайшее время он планирует внимательно изучать репертуар, знакомиться с коллективом и готовиться к юбилейным мероприятиям в рамках приближающегося 100-го сезона Маяковки. 

«Я благодарен труппе за то, что возникло предложение. Я, честно говоря, планировал по-другому ближайшие три года, но жизнь она интереснее и богаче, чем мы себе представляем. Для меня это – творческое предложение, от которого отказываться нельзя. Я хочу встретиться лично с каждым артистом, пообщаться, познакомиться, понять, чем он сейчас живет, какое место Театр занимает в его жизни. Хочу познакомиться с цехами. Важным для меня в данный момент является понять и прочувствовать Театр. Это живой организм, и каждый театр находится на разном этапе своего пути независимо от его возраста. Сейчас это важно ощутить», – поделился Егор Перегудов.

Также он отметил, что глубоко уважает предыдущего художественного руководителя Театра Миндаугаса Карбаускиса как «режиссера и строителя театра»: «Годы, когда здесь работал Миндаугас, кажутся мне очень важными. Сейчас я отсматриваю спектакли и понимаю, какая серьезная работа была проделана, у труппы есть большие разнообразные роли в очень серьезном драматическом репертуаре. Мало где в Москве сейчас есть такое. И это заслуга Миндаугаса, это то, что нужно продолжать в первую очередь. Впереди – важное большое событие, столетие Театра 29 октября. И здесь такая ирония, что коллектив отметит столетие с худруком, который руководит только 4 месяца, но я знаю, что есть какие-то идеи, наработки, будем подходить к этому все вместе», – добавил он.


От лица труппы с речью выступила народная артистка России Евгения Симонова, которая пожелала новому художественному руководителю успехов и рассказала о современном периоде развития театра: «Мы очень рады, что вы пришли в наш Театр. И хочется поблагодарить Департамент культуры за то, что Вы старались вместе с нами прийти к этому решению. Театр Маяковского – замечательный театр и эти 11 лет, когда Театром руководил Миндаугас, были очень плодотворными. За это время было выпущено более 50 спектаклей. Я 46 лет в Театре, но на моем веку такого плодотворного периода не было. Очень много было работы, прекрасных спектаклей, которые были отмечены критикой, многими наградами».

Егор Перегудов был назначен Департаментом культуры на должность художественного руководителя Театра Маяковского 13 мая.



×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot