Новости
10 Октября 2021

Первые репетиции премьерных спектаклей

Стартовали первые репетиции премьерных спектаклей 99 театрального сезона.
Премьера постановки "На всякого мудреца довольно простоты" режиссера Анатолия Шульева запланирована на январь 2022 года, премьера постановки "Счастливые дни несчастливого человека" режиссера Юрия Иоффе - на весну 2022 года.

Пьеса "На всякого мудреца довольно простоты" была написана Александром Островским за полтора месяца и окончена 7 октября 1868 года. Это — пepвaя oткpытo пoлитичecкaя кoмeдия драматурга, в которой он подвел итоги эпохи либеральных реформ и поставил вoпpoc o нpaвcтвeннoм cocтoянии pyccкoгo oбщecтвa в мoмeнт лoмки фeoдaльныx oтнoшeний. 

"В Островском особенно сильно ощущается время и наши корни. Я искал материал, который был бы созвучен тому, что происходит сейчас. Эта пьеса о поисках своего места. Главный герой пытается найти себя, свою роль, которая убедила бы его в том, что он нужен", - рассказал режиссер Анатолий Шульев.

Герой пьесы "Счастливые дни несчастливого человека" (1968 г.) – молодой врач Крестовников – многого достиг в научной карьере, но немало потерял в своем нравственном облике и остался, в сущности, одиноким человеком. В этой пьесе Арбузов снова обратился к хору как к условному приему драматургического письма. Голоса хора наделены личностными качествами различных типов людей, они находятся в споре, в столкновении, по-разному реагируя на одни и те же события, давая различные оценки одним и тем же поступкам героя и направляя ментальные поиски зрителя.

"Почему я взял этот материал? Потому что он для меня – большая загадка, которую я бы хотел разгадать. Загадка и в главном герое, и в двух днях, и в построении притчи, и в возвращении к хорам. Вопросов намного больше, чем эпитетов, которыми хотелось бы украсить пьесу", - рассказал о выборе материала режиссер Юрий Иоффе.

×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot