Новости
Игорь Матвеевич, с днем рождения!
9 Сентября 2022

Игорь Матвеевич, с днем рождения!


Мы поздравляем с днем рождения народного артиста России Игоря Костолевского!


Сложно переоценить тот вклад, который внес Игорь Матвеевич Костолевский в российское театральное и киноискусство. На его ролях воспитаны несколько поколений зрителей. 25-летний юноша, выпускник курса Андрея Гончарова в ГИТИСе, поступил в труппу Театра Маяковского в 1973 году и связал с этой сценой всю свою творческую жизнь.

Зрители помнят его замечательные работы в спектакле «Родственники» (Румянцев), где открылся лирико-комедийный талант актера, «Дикарка» (Ашметьев), где был обнаружен более широкий диапазон - от лирики до фарса, «Чайка» (Треплев), где дуэт с Татьяной Дорониной строился, по оценке критиков, на притягательности несовместимого. Новой и важной для артиста стала работа в постановке «Смотрите, кто пришёл!» (Кинг), которую называли предтечей образа нового русского, нувориша. В «Плодах просвещения», в «Круге», в «Кине IV» Костолевский, согласно оценке критики, обнаружил «замечательное владение секретами трагикомедии».

Игорь Матвеевич и сегодня остается одним из самых востребованных артистов труппы. Как точен актер в образе лукавого обольстителя Дулебова в «Талантах и поклонниках»! Как органичен в своей «барской» фактуре одержимый мистик Звездинцев («Плоды просвещения»)! Как обаятелен Иоганн Шульф в «Канте» с его «Господи, Господи!»!

Пронзительный Сарафанов Костолевского в спектакле «Старший сын» - последний оплот сердечности в нашем мире. Эта работа завоевала абсолютную любовь публики. Еще один образ, полюбившийся зрителям разных поколений, образ надменного профессора лингвистики Генри Хигинса в постановке «Пигмалион». Он контрастен предыдущему, подчеркивает сверхпрофессиональную разноплановость и яркую сценическую харизму актера.

Трудно перечислить роли Игоря Матвеевича в кино, но настоящую популярность актеру принесла его первая главная роль — декабриста Ивана Анненкова в фильме «Звезда пленительного счастья» (1975). Одухотворённость и выразительность созданного им образа, сочетавшего в себе робость и страсть одновременно, убеждала зрителей в реальности кавалергарда. Сегодня Игорь Костолевский активно занят в театральном и кинопроцессе и, конечно, является президентом Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Желаем Игорю Матвеевичу счастья, благополучия, радости новых творческих открытий, всегда сохранять присущую ему бодрость духа, легкость, вдохновенность и, конечно, продолжать радовать преданных зрителей замечательными работами в театре и кино!

Приглашаем на ближайший спектакль с участием Игоря Матвеевича - «Кант» 12 сентября!
Полный список спектаклей, в которых занят артист, представлен по ссылке!

×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot