Новости
Премьера «Плодов просвещения»
21 Февраля 2015

Премьера «Плодов просвещения»

Сегодня, 21 февраля состоялась премьера спектакля «Плоды просвещения».

Постановка Миндаугаса Карбаускиса, пространство Сергея Бархина, костюмы Натальи Войновой, музыкальное оформление Гиедрюса Пускунигиса, художник по свету Игорь Капустин.

В спектакле играют: Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Светлана Немоляева, Галина Анисимова, Ефим Байковский, Татьяна Аугшкап, Игорь Марычев, Виктор Запорожский, Сергей Удовик, Расми Джабраилов, Константин Константинов, Наталья Палагушкина, Владимир Гуськов, Максим Глебов, Игорь Евтушенко, Валерия Куликова, Екатерина Агеева, Алексей Золотовицкий, Нияз Гаджиев, Павел Пархоменко, Алексей Сергеев,  Юрий Лободенко.  

Первая премьера 2015 года посвящается Петру Наумовичу Фоменко. 

Многие годы в репертуаре Театра Маяковского шел спектакль «Плоды просвещения» режиссера П.Н.Фоменко. Премьера 2015 года отнюдь не его реконструкция, но вполне возможно, что в постановке художественного руководителя Театра Миндаугаса Карбаускиса, ученика Петра Наумовича, будут некоторые «цитаты».

В утренней суматохе богатого московского дома снуют слуги, беспрерывно звонят в дверь посетители: артельщик от Бурдье с платьем для молодой барыни, интересующийся всем на свете господин Сахатов, непутевый буфетчик, элегантный доктор. Не торопясь, к завтраку спускаются и хозяева дома, чтобы в очередной раз погрузиться в разговоры о медиумах, спиритизме и сеансах. Череду визитов продолжают нежданные гости - мужики из Курской деревни, хлопочущие о покупке земли. Как это ни парадоксально, но главный вопрос их жизни решит находчивая служанка.

 

Спектакль «Плоды просвещения» станет одним из самых густонаселенных - в постановке задействованы все поколения труппы Театра. Многие артисты играли и в спектакле Фоменко. Но если раньше, к примеру, Игорь Костолевский исполнял роль Василия Леонидыча Звездинцева, то сейчас он сыграет его отца, Леонида Фёдоровича. Как и в постановке Фоменко роль профессора Кругосветлова исполнит Михаил Филиппов, а роль Толстой барыни – Галина Анисимова. Наравне с мэтрами театральной сцены в спектакле Миндаугаса Карбаускиса занято много молодежи: горничную Таню, «движущую силу всего действа», сыграет Наталья Палагушкина, в роли Василия Леонидыча Звездинцева – Владимир Гуськов. В «Плодах просвещения» дебютируют на большой сцене и шестеро выпускников Мастерской Олега Кудряшова, принятые в этом сезоне в труппу Маяковки: Валерия Куликова, Екатерина Агеева, Павел Пархоменко, Алексей Сергеев, Алексей Золотовицкий и Юрий Лободенко.    

 

От всей души поздравляем создателей спектакля и артистов с премьерой!


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot