Новости
Премьера спектакля "Войцек" состоится 11, 12 марта
10 Марта 2023

Премьера спектакля "Войцек" состоится 11, 12 марта

10 марта в Театре Маяковского состоялся пресс-показ спектакля «Войцек» - первой премьеры юбилейного сезона на Сцене на Сретенке. 11 и 12 марта зритель увидит спектакль Филиппа Гуревича по знаменитой пьесе Георга Бюхнера.

По окончании показа создатели и артисты ответили на вопросы журналистов:

Режиссер Филипп Гуревич: «Я думал об этой пьесе ещё с поступления в университет. Все мы – Войцеки. В странных, страшных условиях жизни мы стараемся держаться за семью, за близких, это наш спасительный волосок. И спектакль исследует состояние человека в момент, когда этот волосок обрывается. А тот факт, что все герои пьесы рефлексируют, возводит эту бытовую ситуацию в высокий жанр трагедии. Поэтому не хотелось решать этот материал бытово, поэтому такой визуальный язык, такая форма существования. Мы создавали этот спектакль для того, чтобы люди щадили, берегли друг друга».

Художник Анна Агафонова: «Мы старались создать вневременное пространство, все выразительные средства в котором работали бы на то, чтобы создать ощущение цикличности и вечного повторения. И одновременно создать пространство, которое сливалось бы с пространством Театра Маяковского на Сретенке». 

Исполнитель главной роли Илья Никулин: «Это пьеса про тотальное одиночество. Суперутрированное. Я ощущаю, что в каждом человеке есть Войцек. Такой беззащитный ребенок, который нуждается в поддержке, в человеке, который всегда рядом, всегда помнит о нем. В это холодное время наш спектакль – напоминание людям о том, что мы все друг другу нужны. И когда мой герой молчит, он выражает эту мысль».

Исполнительница роли Марии Валерия Куликова: «Моя героиня - настоящая, живая. Для меня это на данный момент главное. Она противоречивая, чувствующая, ищущая счастья, как и, наверное, каждый человек».

Ждем Вас на премьерных показах 11, 12 марта!


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!
Ваше имя*:Ваш e-mail*: