Новости
23 Января 2022

Скорбим

Горе. Вечером 22 января после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный артист РСФСР, актёр Театра Маяковского Расми Халидович Джабраилов.

Приносим соболезнования родным и близким артиста. Для всех маяковцев это огромная невосполнимая утрата.

Светлая память блистательному Артисту и светлому Человеку! Актер с оригинальной внешностью и могучим темпераментом, создавший галерею ярких образов, трогательно нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно смешных. Такие разные герои в исполнении Расми Джабраилова были объединены одной общей чертой – в каждом из них, вне зависимости от обстоятельств, всегда было что-то человечное, живое и светлое. Всегда это были личности, какие бы поступки они не совершали, какие бы чувства ими не двигали.

Расми Халидович Джабраилов окончил актерский факультет ГИТИСа в 1955 году, а в 1961 – режиссерский факультет, курс А.А.Гончарова (ГИТИС). Практически параллельно с обучением молодой артист служил в Лезгинском драмтеатре имени С.Стальского в Дербенте. Два года работал на Таджикфильме вторым режиссером. Затем был режиссером Дагестанского русского театра им.М.Горького в Махачкале и главным режиссером Даргинского театра им.О.Батырая в Избербаше. В 1963 году Расми Джабраилов стал режиссёром Тульского областного театра имени М.Горького. С 1964 года служил в Театре на Таганке. 1993 года - артист «Содружества актеров Таганки».

В 2002 году перешёл в труппу Московского академического театра им.Вл.Маяковского, на сцене которого играл до последних своих дней. В 2019 году Расми Джабраилов получил Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Нам всем будет очень Вас не хватать, дорогой Расми Халидович! Светлая вечная память!

×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot