Новости
Скорбим - умер Петр Наумович Фоменко
9 Августа 2012

Скорбим - умер Петр Наумович Фоменко

Сегодня утром ушел из жизни великолепный режиссер, прекрасный педагог и художественный руководитель одного из лучшего театров Москвы «Мастерская П. Фоменко» народный артист России Петр Наумович Фоменко.

Жизнь Театра им. Маяковского крепко связана с Петром Наумовичем. На этой сцене он выпустил один из первых своих спектаклей – «Смерть Тарелкина» (1966), еще при Охлопкове. Это была большая режиссерская удача, были прекрасные актерские работы – он знал актерскую душу, любил артиста, – и любовь эта всегда была взаимной, огромной и непреходящей. Он бесконечно интересно и много работал, и мы с наслаждением смотрели его спектакли в других театрах. В 1985 году для нас было счастьем снова видеть его в театре и выпускать с ним новый спектакль. «Плоды просвещения» - одна из лучших постановок «Маяковки» за всю ее историю. Петр Фоменко - настоящая звезда театра, классик режиссуры. Он воспитал целую плеяду мастеров сцены, среди которых – и наш художественный руководитель Миндаугас Карбаускис. Сам он был учеником Андрея Александровича Гончарова, главного режиссера театра в течение долгих лет,  и мы особо ценим эту почти случайную преемственность. Театр Маяковского переживает эту смерть как свою личную утрату. Мы приносим искренние соболезнования коллективу театра "Мастерская П. Фоменко" и близким Петра Наумовича, всем, кому улыбнулась удача работать с Мастером, всем, кто видел его кружевные спектакли и для кого, как и для нас, русский театр без имени Фоменко немыслим.


Маяковцы


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot