Новости
Театр Маяковского стал победителем грантового конкурса на организацию тифлокомментирования
16 Мая 2023

Театр Маяковского стал победителем грантового конкурса на организацию тифлокомментирования

Театр Маяковского одержал победу в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Грант в номинации «Продолжение» позволит Театру развивать инклюзивный проект, способствующий социализации незрячих и слабовидящих людей.

«Тифлокомментирование – важное направление для нашего театра, которое мы запустили в 2021 году и стараемся развивать из сезона в сезон. Сделать театр доступным для всех, открыть двери для зрителей с нарушениями здоровья – одна из приоритетных для нас задач. На сегодняшний день в Маяковке уже проходили показы популярных репертуарных спектаклей «Бердичев» и «Пигмалион» с поддержкой тифлокомментирования. И сейчас мы занимаемся планированием следующих показов, за что очень благодарны фонду «Искусство, наука и спорт»!», – директор Театра Маяковского Екатерина Лапшина.

«Сейчас в России проживает более 330 000 людей с инвалидностью по зрению, для полноценного включения в общество этих людей необходимо развитие инклюзии в том числе в учреждениях культуры, ведь знакомство с искусством является неотъемлемой частью социокультурной реабилитации», – руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

Тифлокомментарий – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. Для прослушивания тифлокомментария зрители с нарушением зрения перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также один наушник. Наушник они надевают только на одно ухо для того, чтобы другим можно было хорошо слышать голоса актеров и звуки, сопровождающие спектакль. Над адаптацией показов для незрячих и слабовидящих людей работает тифлокомментатор.


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot