Новости
В Театре Маяковского состоялся сбор труппы в юбилейном сезоне
22 Августа 2022

В Театре Маяковского состоялся сбор труппы в юбилейном сезоне

Сегодня в Театре Маяковского состоялся сбор труппы в таком особенном, рубежном для коллектива сезона!


Художественный руководитель Маяковки Егор Перегудов и директор Театра Екатерина Лапшина поделились планами на такой особенный для творческого коллектива сезон. Егор Перегудов рассказал о планируемых постановках. В юбилей Театра, 29 октября 2022 года, зрителей ждут «Истории» – спектакль, в котором артисты поделятся своим любимым материалом из русской классики и выступят в непривычном для себя амплуа. Режиссером выступит Егор Перегудов, пространство на Основной сцене создаст главный художник Театра Маяковского, народный художник России Владимир Арефьев.


«Для меня день рождения – это всегда про подарки. Я попросил наших артистов выбрать истории, которые им бы хотелось преподнести себе и зрителю в этот вечер. Все выбрали очень разное - и грустное, и смешное, и лирическое. И то, что когда-то уже сыграли, и то, что всегда хотели сыграть. Получится юбилейный сценический альманах. Уже завтра начнём репетиции и 29 октября сделаем друг другу такой вот подарок», – Егор Перегудов.


В январе 2023 года продолжением развития Студии-OFF Театра Маяковского станет выпуск экспериментального саунд-перформанса по пьесам русской классической драматургии в постановке музыканта, композитора, идейного вдохновителя оркестра «Персимфанс» Петра Айду. В феврале на сцене на Сретенке планируется к выпуску спектакль «Войцек» по редко ставящейся в Росcии пьесе знаменитого немецкого драматурга-экспрессиониста Г. Бюхнера в постановке Филиппа Гуревича.


В марте 2023 года на Основной сцене Егор Перегудов выпустит спектакль «Вспоминая моих несчастных...» по мотивам повести Габриэля Гарсия Маркеса с народным артистом России Игорем Костолевским в главной роли. Сценография и костюмы – Владимир Арефьев.


«Мне близок магический реализм Маркеса как способ взаимодействия с реальностью - когда силой своей фантазии ты можешь трансформировать мир вокруг. Порою кажется, что это на данный момент единственное, что могут делать люди искусства», – Егор Перегудов. – Я долгое время занимался романом «Сто лет одиночества» с молодыми ребятами, студентами. Сейчас хочется погрузиться в мир магического реализма с мастерами сцены, тем более что последние произведения Маркеса очень горькие, исповедальные, но при этом очень жизнеутверждающие».


На Малой сцене Маяковки в апреле 2023 года зрители увидят «Фауст» И. Тургенева. Мистический сюжет Гёте, переработанный русским классиком, впервые в России обретёт сценическое воплощение благодаря режиссеру и педагогу, завкафедрой сценической речи ГИТИС Вере Камышниковой. Кроме того, весной запланирована премьера в постановке кинорежиссёра Сергея Урсуляка, о подробностях которой станет известно позже. А летом 2023 года выпускник Мастерской Сергея Женовача, режиссер Евгений Закиров поставит на Сцене на Сретенке спектакль по рассказам Михаила Елизарова.


А еще преданных зрителей Театра ждет уникальный аудио-спектакль «Маяковка и окрестности» в партнерстве с Мобильным художественным театром. Слушатель, сопровождаемый голосом Владимира Маяковского, на время станет абитуриентом театрального ВУЗа и попробует поступить в артисты вместе со Светланой Немоляевой, Игорем Костолевским, Анной Ардовой, Ольгой Прокофьевой и другими. Спектакль объединит в общий «гений места» Маяковки знаковые точки окрестности: ГИТИС и дом Станиславского в Леонтьевском; храм венчания Пушкина и дом Ермоловой. 


Кроме того, в год 200-летия А.Н. Островского и к 100-летию постановки спектакля В. Мейрехольда «Доходное место» начнутся репетиции спектакля «Лес» по пьесе А. Островского. Художественный руководитель представит яркую эксцентричную версию знаменитой пьесы в жанре музыкального спектакля.

(c) Сергей Петров и Геннадий Черкасов

 

 


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot