Новости
Закрытие сезона
4 Июля 2013

Закрытие сезона

Дорогие друзья!

4 июня 2013 года спектаклем «Развод по-женски» наш театр закрывает юбилейный 90-й сезон.

Мы благодарим всех тех, кто был с нами в течение этого сезона, и надеемся непременно встретиться в новом.

А пока подведем итоги.

Одним из главных мероприятий этого сезона стало празднование 90-летия театра – «Юбилей-OFF» 28 октября 2012 года.

В этот день в театре проходили разнообразные мероприятия для зрителей.

Так же в этом сезоне мы выпустили 8 премьер:

На Основной сцене были поставлены спектакли:

«Дядюшкин сон» по Ф.М. Достоевскому, режиссер Екатерина Гранитова;

«Господин Пунтила и его слуга Матти» Бертольда Брехта, режиссер Миндаугас Карбаускис;

«Август: графство Осейдж» Трейси Леттса в постановке Гиртса Эциса и Миндаугаса Карбаускиса;

«Враг народа», режиссер Никита Кобелев. Специальную сценическую версию пьесы Генрика Ибсена написала драматург Саша Денисова.

Репертуар Малой сцены пополнился спектаклями:

- «Записки сумасшедшего» по Н.В. Гоголю в постановке Туфана Имамутдинова;

«Цена» Артура Миллера, режиссер Леонида Хейфец;

«Чудаки» Максима Горького, режиссер Юрий Иоффе.

В гардеробе театра идет спектакль «Девятьподесять».

Премьера прошлого сезона, спектакль «Таланты и поклонники» в этом году был представлен в пяти номинациях Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», а Светлана Немоляева за роль Домны Пантелеевны стала ее лауреатом в номинации «Лучшая роль второго плана».

Премией «Звезда Театрала» был награжден режиссер спектакля «Таланты и поклонники» Миндаугас Карбаускис, а в самой почетной номинации – «Легенда сцены» – лауреатом стала Светлана Владимировна Немоляева.

Помимо этого театр Маяковского принял участие в ряде фестивалей в различных городах России – спектаклем «Таланты и поклонники» открывался XIII Международный Волковский фестиваль, «Не все коту масленица» получила несколько призов на международном театральном фестивале «Подмосковные вечера» и стала лучшим спектаклем I Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» имени Александра Островского в Кинешме.

В течение прошедшего сезона наш театр также посетил с гастролями Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Ярославль, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Орел, Кинешму, Тель-Авив.

30 августа 2013 года состоится сбор труппы театра, а новый 91-й сезон откроется 3 сентября спектаклем «Господин Пунтила и его слуга Матти».

В следующем сезоне наш театр планирует выпустить целый ряд премьер.
Уже 14 сентября на основной сцене состоится премьера музыкального спектакля для всей семьи «Мама-кот» по одноименному произведению чилийского автора Луиса Сепульведа, режиссер Полина Стружкова. Музыку к спектаклю написал известный певец и композитор Максим Леонидов, автор инсценировки и текстов песен - Александр Шаврин, художник спектакля – Михаил Краменко.

В ноябре планируется выпуск спектакля «Кант» по пьесе Марюса Ивашкявичюса в постановке художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса и пространстве Сергея Бархина.

Ориентировочно в начале декабря планируется открытие после долгой реконструкции Сцены на Сретенке. К этой дате театр планирует подготовить специальное мероприятие - «Декалог», сценическую версию на тему десяти заповедей. Этот спектакль станет первой работой Студии OFF - студии документального и сочинительского театра, которая начала работу в июне. Ведут студию драматург Саша Денисова и режиссер Никита Кобелев. Курирует студию и возглавляет работу над спектаклем «Декалог» художественный руководитель театра − Миндаугас Карбаускис.

В декабре на Малой сцене театра Владимир Смирнов (выпускник режиссерского факультета ГИТИСа этого года, мастерская Сергея Женовача) выпустит спектакль «Осенний марафон» по киносценарию Александра Володина.

В конце февраля 2014 года планируется выпуск спектакля «Отцы и сыновья» в постановке режиссера Леонида Хейфеца. "Отцы и сыновья" - пьеса Брайана Фрила, основанная на романе Тургенева «Отцы и дети».

В апреле-мае 2014 года на Основной сцене выйдет «Бесприданница» в постановке Льва Эренбурга.

Так же планируются гастроли по России и заграницей.


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot