Новости
Ночь театров в Маяковке
12 Марта 2024

Ночь театров в Маяковке

27 марта, в Ночь театров, Маяковка приглашает зрителей совершить путешествие во времени и вместе с артистами Театра воскресить из прошлого спектакль «Весна в Москве». 


Пьеса в стихах советского драматурга Виктора Гусева шла в Театре Маяковского с начала 1940-х до середины 1950-х годов. Она пропитана нежностью к своему городу, к наивному идеалу советского человека. Спектакль стал последней премьерой театра довоенного времени. 23 сентября 1941 года перед началом последней картины была объявлена воздушная тревога, и все зрители спустились в бомбоубежище. Под залпы зениток в маленьком подвале артисты доиграли легкий, жизнеутверждающий спектакль. Именно «Весна в Москве» была первым спектаклем, сыгранным эвакуированной труппой в Ташкенте. 


В рамках Ночи театров молодые артисты труппы восстановят образ спектакля по эскизам костюмов и отзывам прессы. Зрители попадут на выставку исторических документов о спектакле; услышат голоса рецензентов, посмотревших спектакль в Севастополе и Одессе, Киеве и Кишиневе. Но главное — окунутся в поэтический мир спектакля, герои которого еще не догадываются, как страшно и надолго вскоре изменится мир. 


Под аккомпанемент живой музыки в арт-пространстве «Маяк» «Весна в Москве» зазвучит песнями на стихи Визбора, Шпаликова, Окуджавы, Масса, Лебедева-Кумача и других. В читке заняты: Алина Вакаева, Иван Выборнов, Стас Кардашев, Кирилл Кусков, Максим Наумов, Дмитрий Прокофьев, Елена Козлитина, Алена Васина, Олег Сапиро, а также Муся Домажор.


Режиссер читки – Олег Сапиро.

Начало – в 22:00.

Регистрация откроется по этой ссылке 20 марта. 


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot