Новости
Премьера «Декалога на Сретенке»
19 Сентября 2014

Премьера «Декалога на Сретенке»

19 и 20 сентября состоится премьера спектакля «Декалог на Сретенке» - первого после капитального ремонта Сцены на Сретенке. Пьеса написана драматургом Сашей Денисовой на основе материала, собранных артистами в ходе работы Студии-OFF. Режиссёр Никита Кобелев, художники Алексей Трегубов, Анна Румянцева, художник по костюмам Наталья Войнова, хореограф Александр Андрияшкин, художник анимации Сергей Аврамов, видео - Сюзанна Мусаева, идея Миндаугаса Карбаускиса. 

В спектакле заняты артисты: Людмила Иванилова, Юлия Соломатина, Владимир Гуськов, Нияз Гаджиев, Зоя Кайдановская, Александра Ровенских, Роман Фомин, Мария Болтнева, Анастасия Цветанович, Константин Константинов, Нина Щеголева,  Юлия Силаева, Юрий Коренев, Наталья Палагушкина, Всеволод Макаров, группа Fire Granny – Павел Пархоменко, Алексей Золотовицкий, Олег Гурин.

Спектакль «Декалог», предназначенный для открытия после капитального ремонта Сцены на Сретенки, когда-то знаменитого филиала Маяковки, создан в формате site-specifictheatre и его подвида - театр-променад.

Чтобы зрители могли оценить обновленное пространство Сцены на Сретенке (архитектор Сергей Куцевалов), было решено провести их по всем помещениям сцены: буфету, гардеробу, фойе. Также действие спектакля будет происходить на лестницах, на складе и в других служебных помещениях.

В спектакле-променаде тема современных грешников объединена с историей и географией района Сретенки: в этих переулках крали, убивали, отрекались, предавали, видели чудеса – и любили. Это небольшая модель человечества, которая что-то помнит о Моисее и заповедях, высеченных на скрижалях – и что-то о Новом завете и заповеди «возлюби ближнего как самого себя». Но современность путает карты и кто может решить, виноват ли ты?
Пьеса написана Сашей Денисовой – вокруг вербатимов, принесенных актерами-студийцами Студии OFF, первой студии документального театра при репертуарном театре.
«Декалог» – это соединение художественных сцен и дока, фантастики и реализма. Это принципиально новая работа с вербатимом – здесь он только инструмент в фантастическом променаде, который выстраивает режиссер Маяковки Никита Кобелев. В пространстве Сцены на Сретенке появятся костюмированные императоры, светящиеся девушки и танцующие contemporary dance старушки, а также трогательные, смешные и тяжелые для человека обстоятельства. Словом, где идет битва за человеческую душу? На Сретенке.


Поздравляем всех артистов  и создателей спектакля с премьерой!


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot