Новости
Театр Маяковского запускает тематический лагерь для подростков
9 Апреля 2024

Театр Маяковского запускает тематический лагерь для подростков

Московский академический театр им. Вл. Маяковского впервые запускает уникальный образовательный проект для школьников – летний лагерь «Маяковка. Дети».

Этому знаковому событию была посвящена пресс-конференция в «ТАСС» с участием художественного руководителя Театра Маяковского Егора Перегудова, директора Театра Маяковского Екатерины Лапшиной, руководителя театрального лагеря «Маяковка. Дети» Марии Мельниченко, артиста Театра Маяковского, педагога лагеря Андрея Гусева. Директор Театра Екатерина Лапшина рассказала, что летний театральный интенсив рассчитан на школьников 13-16 лет, заинтересованных в современном искусстве и развитии творческих способностей. Творческие смены лагеря пройдут на базе оздоровительного комплекса «Литвиново» в Наро-Фоминске с 30 мая по 12 июня и с 1 по 14 июля.

Как уточнил художественный руководитель Маяковки Егор Перегудов, первая половина дня школьников будет посвящена традиционным лагерным активностям, а вторая – погружению в театральное дело, знакомству с разными театральными специальностями. Есть множество профессий, без которых театр невозможен, они остаются в тени, но они определяют развитие театра. И у участников лагеря будет возможность не только узнать о таких профессиях, но и получить очень ценные практические навыки.

Педагогами и звездными гостями выступят артисты труппы и почетные работники культуры — руководители цехов театра. А финалом каждой смены станет спектакль по детской современной поэзии на Малой сцене Маковки, в котором в качестве артистов выступят подростки.

Программа разбита на тематические блоки: драматургия, сценография, костюм, грим, реквизит, свет, звук. В каждом из этих дней под руководством опытного специалиста участники будут осваивать тему в теории и сразу же применять полученные навыки на практике. Грим-парад, костюмированный бал, вечер сторителлинга по написанным пьесам — в итоге каждого дня подростки смогут продемонстрировать успехи в освоении темы. Объединяющим финалом каждого дня станут киносеансы с обсуждениями, а также творческие встречи с известными художниками, актёрами, режиссёрами театра и кино. Под звёздным небом их можно будет расспросить в неформальном диалоге обо всех тайнах профессии. Параллельно со специализациями каждый день подростков ждут актёрские тренинги по мастерству, речи и пластике. Педагоги из числа молодых артистов труппы поэтапно подготовят участников к показу этюдов по современной подростковой поэзии, из которых и будет собран спектакль. Итоговые показы для родителей и всех заинтересованных зрителей состоятся на Малой сцене Театра.

В педагогический состав лагеря войдут артисты Театра Маяковского Дарья Хорошилова, Андрей Гусев, Виктор Довженко, Семён Алёшин, Иван Выборнов, Олег Сапиро, Анастасия Мишина. Мастер-классы по специализациям проведут работники художественно-постановочной части Маяковки: художник-конструктор, почётный деятель культуры Виктор Мелентьев; начальник гримёрного цеха, почётный деятель культуры Светлана Гуторова; начальник пошивочного цеха Ольга Бурмистрова; специалист бутафорского цеха Екатерина Егорова; главный художник по свету Театра Маяковского Андрей Абрамов. Запланированы звёздные встречи с народным художником России Владимиром Арефьевым, заслуженной артисткой России Анной Ардовой, заслуженной артисткой России Дарьей Поверенновой. Мастер-класс по драматургии проведёт драматург Анна Гейжан. Мастер-класс по сторителлингу — писатель, педагог по русскому языку и литературе Алексей Олейников. Обзор новых форм современного театра для детей и подростков — театральный критик Алексей Гончаренко.

Подробная информация и условия здесь – https://www.mayakovsky.ru/mayak-children/

Видеозапись пресс-конференции – https://tass.ru/press/22745/


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot