Предложение для зрителей


EN

(495) 690-46-58, 690-62-41
Сретенка: (499) 678-03-04

Карпова Татьяна Михайловна

Народная артистка СССР


Даты ближайших спектаклей

    Родилась 4 января в Харькове.

    Училась в Харьковском музыкально-театральном техникуме (1932—1933).

    В 1938 году окончила Театральное училище при Московском театре Революции - курс М.И. Бабановой.

    На профессиональной сцене с 1933 года, играла на сцене молодежного рабочего театра «Темафор» (до 1934).

    По окончании училища в 1939 году, Татьяна Карпова вошла в труппу Театра Революции (с 1954 года – Театр имени Вл. Маяковского).

    Народная артистка РСФСР (1960).

    Народная артистка СССР (25.07.1990).

    ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

    «Питомцы славы» А. Гладков − Шура Азарова
    «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехт − Катрин 
    «Медея» Еврипид − Медея
    «Королева-мать» − Реджина 
    «Гамлет» В. Шекспир − Гертруда
    «Собака на сене» Лопе де Вега− Диана
    «Весна в Москве» В. Гусев − Надя Коврова
    «Простые сердца» К. Паустовский − Лиза
    «Мария Стюарт» Ф. Шиллер − Розамунда, Паж
    «Сыновья трех рек» В. Гусев − Александра
    «Лодочница» Н. Погодин − Шура
    «Отчий дом» В. Катаев − Зина
    «Ленушка» Л. Леонов − Лена
    «Молодая гвардия» А. Фадеев − Люба Шевцова
    «Великие дни» Н. Вирта − Таня Шатрова
    «Таня» А.Арбузов − Таня, Оля
    «Круг» С. Моэм −Элизабет
    «Ромео и Джульетта» В. Шекспир − Дама
    «Не от мира сего» К. Финн − Елена Петровна
    «Леди и джентльмены» Л. Хельман −Реджина
    «Сампаны голубой реки» В. Пушков − атуко
    «Третья молодость» Бр. Тур − Полынцева
    «Яблоневая ветка» В. Добровольских, Я. Смоляк − Нина Воронцова
    «Зыковы» М. Горький − Павла
    «Легенда о любви» Н. Хикмет − Мехменэ Бану
    «Персональное дело» А. Штейн − Малютина
    «Домик на окраине» А. Арбузов − Любовь
    «Аристократы» Н. Погодин − Сонька
    «Гостиница «Астория»» А. Штейн − Линда
    «За час до рассвета» А. Галич − Варя Калинникова
    «Фауст и смерть» А. Левада − Ирина
    «Океан» А. Штейн − Леля
    «Весенние скрипки» А. Штейн − Алевтина Николаевна
    «Как поживаешь, парень?» В. Панова − Женщина без имени
    «Нас где-то ждут» А. Арбузов − Валерка
    «Перебежчик» А. Тур и П. Тур − Домбровская
    «Поворот ключа» М. Кундера − Алена Нечасова
    «Волшебный пароль» Д. Орлов, Л. Новогудский − Гидра контрреволюции
    «Дети Ванюшина» С.Найденов − Клавдия
    «Дума о Британке» Ю. Яновский − Ганна Иванцева
    «Три минуты Мартина Гроу» Г. Боровик −Мадам
    «Банкрот, или Свои люди - сочтемся!» А. Островский − Устинья Наумовна
    «Долгожданный» А. Салынский − Клава
    «Чайка» А. Чехов − Полина Андреевна
    «Игра в джин» Д. Кобурн − Фонсия Дорси
    «Кошка на раскаленной крыше» Т. Уильямс − Большая Ма
    «Ночь ангела» А. Розанов − Антонина Романовна
    «Летят перелетные птицы» А. Галин − Максимовна
    «Жанна» А. Галин − Сверчкова
    «Флигель» А. Буравский − Петруничева
    «Уроки музыки» Л. Петрушевская −Анна Степановна
    «Кто боится Рея Бредбери?» В. Максимов − Горемыкина
    «Мой век» М. Лоранс −Малу
    «Лисички» Л. Хельман − Реджина

    В кино Татьяна Карпова мелькнула всего лишь несколько раз. Лучшие роли – Сурмилова в кинооперетте «На подмостках сцены» Константина Юдина и Клавдия Ивановна в комедии «Теща» Сергея Сплошнова.