Новости
Премьера «Бердичева»
20 Февраля 2014

Премьера «Бердичева»

Сегодня состоится официальная премьера спектакля «Бердичев» по пьесе Фридриха Горенштейна. Режиссер – Никита Кобелев, художник-постановщик Михаил Краменко, художник по костюмам Наталья Войнова, композитор Ави Беньямин, художник по свету Игорь Капустин, консультант спектакля Юрий Векслер, педагог по речи Анна Бруссер.

В спектакле заняты артисты: Татьяна Орлова, Татьяна Аугшкап, Игорь Марычев, Зоя Кайдановская, Нина Щеголева, Александр Паль, Виталий Гребенников, Майя Полянская, Юрий Никулин, Расми Джабраилов, Ефим Байковский, Татьяна Рогозина, Владимир Гуськов, Дмитрий Прокофьев, Анна-Анастасия Романова, Максим Глебов, Елена Мольченко, Вячеслав Ковалев, Мария Болтнева, Дарья Хорошилова.

В Театре Маяковского состоится мировая премьера пьесы «Бердичев». Автор пьесы – драматург, прозаик, сценарист Фридрих Горенштейн. В России известен своими работами в кино: автор сценариев к фильмам «Солярис» Андрея Тарковского, «Раба любви» Никиты Михалкова и др. За рубежом Горенштейна печатали и переводили на многие языки.

Пьеса «Бердичев», по масштабности повествования сравнима с романом и, по мнению критиков, входит в сокровищницу мирового еврейского искусства.

В центре пьесы, действие которой растянуто на 30 лет — с 1945 по 1975 год — судьба двух сестёр и их семьи, живущих в небольшой квартире в украинском городе Бердичеве. Это история семьи, история рода, развернутая во времени, за которой стоит история всего народа. Если следовать сюжетной линии, то драма «Бердичев» восходит к традиции романа начала 20 века – семейной эпопее, примером которой являются «Будденброки» Манна, «Семья Тибо» Гро, «Сага о Форсайтах» Голсуорси и многие другие.

Поздравляем всех артистов и создателей спектакля с премьерой!


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot