Предложение для зрителей Маяковка — детям


EN
(495) 690-46-58, 690-62-41
Сретенка: (499) 678-03-04

Анисимова Галина Александровна

Народная артистка РСФСР

Родилась 17 июля в самом центре Москвы.

Окончила Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина.

Училась во ВГИКе – курс Бабочкина Б.А. и Алисовой Н.

С 1952 года работает в Театре им. Вл. Маяковского.


Играет в спектаклях текущего репертуара:

«Маяковский идет за сахаром» С. Денисова – Лиля Юрьевна Брик

«Мертвые души» Н. Гоголь ­– Дама, приятная во всех отношениях

«Женитьба» Н. Гоголь – Арина Пантелеймоновна

«Отцы и сыновья» Б. Фрил – Княжна Ольга
«Плоды просвещения» Л. Толстой – Толстая барыня


Даты ближайших спектаклей

  • 10 Декабря 18:00
    «Женитьба»
  • 23 Декабря 19:00
    «Плоды просвещения»
  • 21 Января 18:00
    «Плоды просвещения»
  • 26 Февраля 18:00
    «Плоды просвещения»

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

Щукинская стипендиатка

Отличник культурного шефства над вооруженными силами (1965)

Народная артистка РСФСР (1980)

Знак почета (1986)

Орден Дружбы (1998) 

Ветеран войны (2001)

Ветеран труда (2007)

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1995)

Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2010)

В 2004 году за большой вклад в развитие театрального искусства награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Орден Почета (2013)


ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Театр им. Вл. Маяковского (работы прошлых лет):

«Мой век» М. Лоранс – Марель
«Плоды просвещения» Л.Толстой – Толстая барыня
«Любовь студента» Л. Андреев – Евдокия Антоновна
«Госпожа министерша» Б. Нушич – Живка
«Таня» А.Арбузов – Оля
«Легенда о любви» Н. Хикмет – Ширин
«Леди и джентельмены» Л. Хельман – Лоретта Синси
«Семья Журбиных» В.Кочетов, С.Кара – Тоня
«Персональное дело» А. Штейн – Марьяна
«Клоп» В. Маяковский – Врач
«За час до рассвета» А.Галич – Варя Калинникова
«Садовник и тень» Л.Леонов – Маша
«Кресло №16» Д. Угрюмов – Юля Трепетова
«Яблоневая ветка» В. Добровольский, Я.Смоляк – Студентка
«Домик на окраине» А. Арбузов – Надежда
«Откровенный разговор» Л. Зорин – Сотрудница института
«Дальняя дорога» А.Арбузов – Лилия Брегман
«Человек в отставке» А.Софронов – Нина
«Без обратного адреса» А.Софронов - Таня
«Гамлет» В.Шекспир – Офелия
«Вишневый сад» А.Чехов – Аня
«Гостиница "Астория"» А.Штейн – Полина
«Проводы белых ночей» В.Панова – Тамара 
«Кавказский меловой круг» Б.Брехт – Груше
«Весенние скрипки» А.Штейн – Катя Доценко
«Современные ребята» М.Шатров – Нина
«Нас где-то ждут» А.Арбузов – Настя
«Аристократы» Н.Погодин – Маргарита Ивановна
«Камешки на ладони» А.Салынский – Грета
«Поворот ключа» М.Кундера – Вера
«Как поживаешь, парень?» В.Панова – Женщина
«Фауст и смерть» А.Левада – Светлана
«Маленькая студентка» Н.Погодин – Зина Пращина
«Побег из ночи» Бр.Тур – Елена
«Голубая рапсодия» Н.Погодин – Веткина
«История болезни» Б.Ласкин – Тамара
«Время любить» Б.Ласин – Таня
«Душа поэта» Ю.О`Нил – Сара Мелоди
«Два товарища» В.Войнович – Мать
«Таланты и поклонники» А.Островский – Смельская
«Дети Ванюшина» С.Найденов – Авдотья
«Мария» А.Салынский – Безверхая
«Конец книги шестой» Е.Брошкевич – Анна
«Трамвай «Желание»» Т.Уильямс – Юнис 

«Сослуживцы» Э.Брагинский, Э.Рязанов – Калугина
«Гражданское дело» С.Алешин – Байкова
«Беседы с Сократом» Э.Радзинский – Ксантиппа
«Энергичные люди» В.Шукшин – Вера Сергеевна
«КПД одержимости» Я.Волчек – Задорожная
«Праздник души» И.Друце – Вета
«Леди Макбет Мценского уезда» Н.Лесков – Аксинья
«Аморальная история» Э.Брагинский, Э.Рязанов – Елена Максимовна
«Жизнь Клима Самгина» М.Горький – Зотова
«Смотрите, кто пришел!» В.Арро – Софья Игнатьевна
«Закон зимовки» Б.Горбатов – Ольга Васильевна Навроцкая
«Закат» И.Бабель – Мадам Попятник, Евдокия Потаповна
«Уроки музыки» Л. Петрушевская – Таисья Петровна

«Как поссорились…» Н. Гоголь – Агафья Федосеевна

«Развод по-женски» Клер Бут Люс – Графиня де Лаж



Роли в кино: «Женитьба» (фильм-спектакль) (2007); «Уроки музыки» (фильм-спектакль) (1990); «Смотрите, кто пришел!»(фильм-спектакль) (1987); «Жизнь Клима Самгина» (фильм-спектакль) (1986); «Дорогой Эдисон!» (1986); «Закон зимовки» (фильм-спектакль) (1984); «Простая девушка»(фильм-спектакль) (1980); «Мальчик со шпагой» (1975); «Сослуживцы» (фильм-спектакль) (1973); «Таланты и поклонники» (фильм-спектакль) (1971); «Все остается людям» (1963); «Братья Ершовы» (1960); документальные фильмы: «Мотылек. Люсьена Овчинникова» (2011), «Люсьена Овчинникова. Жизнь в ожидании любви» (2008), «Чтобы помнили…» (1999).  


Играет в спектаклях

Плоды просвещения

Плоды просвещения

Основная сцена
12+
Авторы: Л.Н. Толстой
Постановка: Миндаугас Карбаускис
Жанр: Комедия

Отцы и сыновья

Отцы и сыновья

Сретенка
12+
Авторы: Брайан Фрил
Постановка: Леонид Хейфец
Жанр: Пьеса в 2-х действиях (по мотивам романа И.С. Тургенева "Отцы и дети")

Маяковский идет за сахаром

Маяковский идет за сахаром

Малая сцена
16+
Авторы: Саша Денисова
Постановка: Алексей Кузмин-Тарасов
Жанр: Про это

Мертвые души

Мертвые души

Основная сцена
12+
Авторы: Николай Гоголь
Постановка: Сергей Арцибашев
Жанр: Поэма о Чичикове в 2-х актах и 2-х томах

Женитьба

Женитьба

Основная сцена
12+
Авторы: Николай Гоголь
Постановка: Сергей Арцибашев
Жанр: Совершенно невероятное событие в 2-х действиях

Упоминание в прессе