Предложение для зрителей


EN

(495) 690-46-58, 690-62-41
Сретенка: (499) 678-03-04

Анисимова Галина Александровна

Народная артистка РСФСР

Родилась 17 июля в самом центре Москвы.

Окончила Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина.

Училась во ВГИКе – курс Бабочкина Б.А. и Алисовой Н.

С 1952 года работает в Театре им. Вл. Маяковского.


Играет в спектаклях текущего репертуара:

«Маяковский идет за сахаром» С. Денисова – Лиля Юрьевна Брик

«Мертвые души» Н. Гоголь ­– Дама, приятная во всех отношениях

«Женитьба» Н. Гоголь – Арина Пантелеймоновна

«Отцы и сыновья» Б. Фрил – Княжна Ольга
«Плоды просвещения» Л. Толстой – Толстая барыня


Даты ближайших спектаклей

    ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

    Щукинская стипендиатка

    Отличник культурного шефства над вооруженными силами (1965)

    Народная артистка РСФСР (1980)

    Знак почета (1986)

    Орден Дружбы (1998) 

    Ветеран войны (2001)

    Ветеран труда (2007)

    Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1995)

    Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2010)

    В 2004 году за большой вклад в развитие театрального искусства награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

    Орден Почета (2013)


    ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

    Театр им. Вл. Маяковского (работы прошлых лет):

    «Мой век» М. Лоранс – Марель
    «Плоды просвещения» Л.Толстой – Толстая барыня
    «Любовь студента» Л. Андреев – Евдокия Антоновна
    «Госпожа министерша» Б. Нушич – Живка
    «Таня» А.Арбузов – Оля
    «Легенда о любви» Н. Хикмет – Ширин
    «Леди и джентельмены» Л. Хельман – Лоретта Синси
    «Семья Журбиных» В.Кочетов, С.Кара – Тоня
    «Персональное дело» А. Штейн – Марьяна
    «Клоп» В. Маяковский – Врач
    «За час до рассвета» А.Галич – Варя Калинникова
    «Садовник и тень» Л.Леонов – Маша
    «Кресло №16» Д. Угрюмов – Юля Трепетова
    «Яблоневая ветка» В. Добровольский, Я.Смоляк – Студентка
    «Домик на окраине» А. Арбузов – Надежда
    «Откровенный разговор» Л. Зорин – Сотрудница института
    «Дальняя дорога» А.Арбузов – Лилия Брегман
    «Человек в отставке» А.Софронов – Нина
    «Без обратного адреса» А.Софронов - Таня
    «Гамлет» В.Шекспир – Офелия
    «Вишневый сад» А.Чехов – Аня
    «Гостиница "Астория"» А.Штейн – Полина
    «Проводы белых ночей» В.Панова – Тамара 
    «Кавказский меловой круг» Б.Брехт – Груше
    «Весенние скрипки» А.Штейн – Катя Доценко
    «Современные ребята» М.Шатров – Нина
    «Нас где-то ждут» А.Арбузов – Настя
    «Аристократы» Н.Погодин – Маргарита Ивановна
    «Камешки на ладони» А.Салынский – Грета
    «Поворот ключа» М.Кундера – Вера
    «Как поживаешь, парень?» В.Панова – Женщина
    «Фауст и смерть» А.Левада – Светлана
    «Маленькая студентка» Н.Погодин – Зина Пращина
    «Побег из ночи» Бр.Тур – Елена
    «Голубая рапсодия» Н.Погодин – Веткина
    «История болезни» Б.Ласкин – Тамара
    «Время любить» Б.Ласин – Таня
    «Душа поэта» Ю.О`Нил – Сара Мелоди
    «Два товарища» В.Войнович – Мать
    «Таланты и поклонники» А.Островский – Смельская
    «Дети Ванюшина» С.Найденов – Авдотья
    «Мария» А.Салынский – Безверхая
    «Конец книги шестой» Е.Брошкевич – Анна
    «Трамвай «Желание»» Т.Уильямс – Юнис 

    «Сослуживцы» Э.Брагинский, Э.Рязанов – Калугина
    «Гражданское дело» С.Алешин – Байкова
    «Беседы с Сократом» Э.Радзинский – Ксантиппа
    «Энергичные люди» В.Шукшин – Вера Сергеевна
    «КПД одержимости» Я.Волчек – Задорожная
    «Праздник души» И.Друце – Вета
    «Леди Макбет Мценского уезда» Н.Лесков – Аксинья
    «Аморальная история» Э.Брагинский, Э.Рязанов – Елена Максимовна
    «Жизнь Клима Самгина» М.Горький – Зотова
    «Смотрите, кто пришел!» В.Арро – Софья Игнатьевна
    «Закон зимовки» Б.Горбатов – Ольга Васильевна Навроцкая
    «Закат» И.Бабель – Мадам Попятник, Евдокия Потаповна
    «Уроки музыки» Л. Петрушевская – Таисья Петровна

    «Как поссорились…» Н. Гоголь – Агафья Федосеевна

    «Развод по-женски» Клер Бут Люс – Графиня де Лаж



    Роли в кино: «Женитьба» (фильм-спектакль) (2007); «Уроки музыки» (фильм-спектакль) (1990); «Смотрите, кто пришел!»(фильм-спектакль) (1987); «Жизнь Клима Самгина» (фильм-спектакль) (1986); «Дорогой Эдисон!» (1986); «Закон зимовки» (фильм-спектакль) (1984); «Простая девушка»(фильм-спектакль) (1980); «Мальчик со шпагой» (1975); «Сослуживцы» (фильм-спектакль) (1973); «Таланты и поклонники» (фильм-спектакль) (1971); «Все остается людям» (1963); «Братья Ершовы» (1960); документальные фильмы: «Мотылек. Люсьена Овчинникова» (2011), «Люсьена Овчинникова. Жизнь в ожидании любви» (2008), «Чтобы помнили…» (1999).  


    Играет в спектаклях

    Плоды просвещения

    Плоды просвещения

    Основная сцена
    12+
    Авторы: Л.Н. Толстой
    Постановка: Миндаугас Карбаускис
    Жанр: Комедия

    Отцы и сыновья

    Отцы и сыновья

    Сретенка
    12+
    Авторы: Брайан Фрил
    Постановка: Леонид Хейфец
    Жанр: Пьеса в 2-х действиях (по мотивам романа И.С. Тургенева "Отцы и дети")

    Маяковский идет за сахаром

    Маяковский идет за сахаром

    Малая сцена
    16+
    Авторы: Саша Денисова
    Постановка: Алексей Кузмин-Тарасов
    Жанр: Про это

    Мертвые души

    Мертвые души

    Основная сцена
    12+
    Авторы: Николай Гоголь
    Постановка: Сергей Арцибашев
    Жанр: Поэма о Чичикове в 2-х актах и 2-х томах

    Женитьба

    Женитьба

    Основная сцена
    12+
    Авторы: Николай Гоголь
    Постановка: Сергей Арцибашев
    Жанр: Совершенно невероятное событие в 2-х действиях

    Упоминание в прессе