Новости
Сбор труппы
29 Августа 2017

Сбор труппы

28 августа состоялся сбор труппы, на котором были объявлены планы на юбилейный 95-й сезон.

29 октября мы отметим 95-летие Театра. Это будет свой домашний праздник, который, надеемся, объединит всех работников Театра.

15 января – 100-летие Андрея Гончарова. 
Совместно с Российским институтом театрального искусства ГИТИС Театр Маяковского проведет мини-фестиваль «Гончаров -100» с мастер-классами, открытыми уроками, встречами-воспоминаниями о Гончарове-учителе/режиссере/личности. А основная сцена Театра Маяковского станет открытым кинозалом, где у всех желающих будет возможность познакомиться и приобщиться к творчеству этой масштабной личности.

Запланированы 4 премьеры на трех сценах. 
2 и 3 сентября на Малой сцене 
комедия Петра Невежина и Александра Островского «БЛАЖЬ», режиссер Юрий Иоффе 
В ролях: Татьяна Аугшкап, Михаил Кремер, Всеволод Макаров, Елена Мольченко, Дмитрий Прокофьев, Любовь Руденко, Оксана Киселева, Виктор Довженко, Мария Фортунатова, Анастасия Мишина, Анастасия Дьячук, Денис Денисов, Максим Разумец

8,9 декабря на Основной сцене «ПИГМАЛИОН» Б.Шоу, режиссер Леонид Хейфец
Впервые за долгие годы Леонид Ефимович вновь возвращается на большую сцену – новую постановку он осуществит на Основной сцене Театра Маяковского. Среди исполнителей главных ролей Игорь Костолевский, Ольга Прокофьева и Наталья Палагушкина… 
Бессменным соавтором режиссера вновь станет художник Владимир Арефьев (спектакли «Отцы и сыновья», «Цена», «Все мои сыновья» и др.)

В начале февраля на Сцене на Сретенке режиссер Никита Кобелев поставит спектакль по пьесе австрийского драматурга Эдена фон Хорвата «СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА».
За визуальную составляющую вновь отвечает Михаил Краменко, главный художник театра Гешер, работавший вместе с Никитой Кобелевым над спектаклями «Враг народа», «Бердичев», «Кавказский меловой круг».

Завершающей премьерой нового сезона вновь станет работа молодого режиссера Анатолия Шульева. В апреле на Основной сцене Маяковки он поставит комедию Мольера «ДОН ЖУАН»
Художником спектакля вновь станет Мариус Яцовскис («Бешеные деньги»).

Помимо этого продолжается активная работа в рамках Студии-Off, первой студии документального театра при репертуарном театре. Напомним, что Студия Off была создана в юбилейный, 90-й сезон Театра Маяковского. В студии актеры учились брать вербатимы, работать с док.театром. Студией-off уже выпущены спектакли «Девятьподесять», «Декалог на Сретенке», «Человек, который принял жену за шляпу». 
В новом сезоне актеры Театра Маяковского выступают в роли режиссеров. Было рассмотрено множество заявок, но по итогам работу над постановкой своего спектакля продолжит актер Павел Пархоменко. Премьера спектакля «РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ» по абсурдистской трагикомедии Тома Стоппарда состоится в конце этого, или начале следующего сезона.

Художественный руководитель Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис сосредоточится на курировании юбилейной программы Театра Маяковского.

 

C этого сезона в Российском институте театрального искусства на актерском факультете появилась Мастерская Миндаугаса Карбаускиса. (Интересный факт: Карбаускис окончил режиссерский факультет ГИТИСа, мастерскую Петра Фоменко, который, в свою очередь учился в мастерской Андрея Гончарова). 
Студентами мастерской Карбаускиса стали 10 девушек и 12 юношей. 
Педагоги по мастерству: Миндаугас Карбаускис, Алексей Калинин, Никита Кобелев, Анатолий Шульев


×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!

@PromocodzapodpiscyBot