Архиве спектаклей

Чума на оба ваши дома!

Чума на оба ваши дома!

жанр: Трагикомедия в 2-х частях

автор: Григорий Горин

постановка: Татьяна Ахрамкова

создатели: Художник / Станислав Морозов, Художник по костюмам / Ксения Шимановская, Композитор / Андрей Мисин, Танцы и пластика / Сергей Цветков, Художник по свету / Геннадий Бирюшов

продолжительность: Зч 20м

Маленькая Джульетта - Алиса Колотинская, Даша Колотинская, Рита Окунькова

«Сегодня, когда весь мир обезумел от вражды, от крови, от нелепицы «баталий» наших Монтекки и Капулетти, идиотизм вражды уже становится предметом юмора, а потому продолжение этой темы ˂…˃ драматург Г.Горин решает даже не трагикомедией – трагифарсом.

А я вновь и вновь возвращаюсь к мысли, что главное – чума! И не только по тому, что мы живем в чумовое время, что постоянно на память приходит пушкинский «Пир во время чумы», но и потому, что такое определение главного события несет в себе метафору и образ, это уже серьезный шаг к воплощению замысла».

А Гончаров, «Мои театральные пристрастия».

«Это была моя давняя задумка – рассказать о том, что происходило в городе Вероне после трагической гибели Ромео и Джульетты. Ведь все сконцентрировали свое внимание на подростках, а вокруг них жили взрослые люди, которые про любовь знают гораздо больше. И мне, как взрослому человеку, было что сказать по этому предмету. Тема любви – первый стимул, заставивший меня размышлять о продолжении трагедии Шекспира.

…узкие улицы города Вероны, они теперь полны звуками. Эти звуки – часть удивительной музыки Беллини, Гуно, Чайковского и Прокофьева, навеянной темой любви и ненависти Монтекки и Капулетти.

…Слушая сочинение этих композиторов, я вдруг однажды ясно увидел в подробностях, что же произошло с враждующими семьями на следующий день, после гибели молодых».

Гр. Горин. Из аннотации Гр. Горина к премьере спектакля. 1998

Т. Ахрамкова: «Прочитав пьесу «Чума на оба ваши дома», я поняла, что она очень подходит к текущему моменту. Ведь со времен Шекспира в человеке, к сожалению, ничего не изменилось, а ужасные качества – звериность, страсть к наживе, цинизм и лживость – даже обострились. Обо сем этом есть в сюжете у Горина».

В. Дубровский. «Серебряный шнур». 


Премьера состоялась 24 сентября 1998 г.

Спектакль идет 3 часа 40 минут.

пресса о спектакле

ваш отзыв

×
дорогой зритель!
Мы будем очень рады, если вы подпишетесь на наши новости. Обещаем радовать только интересными поводами и не утомлять назойливыми рассылками!
В качестве комплимента дарим промокод на скидку в 10% на первую покупку билетов на нашем сайте!
Ваше имя*:Ваш e-mail*: