Предложение для зрителей Маяковка — детям


EN

(495) 690-46-58, 690-62-41
Сретенка: (499) 678-03-04

Полянская Майя Васильевна

Заслуженная артистка России

Майя Васильевна родилась 5 мая. 

В 1955 году после окончания средней школы была принята в труппу Оренбургского драматического театра им. М.Горького. 
В 1961 году окончила Школу-студию МХАТ – курс А.Караева (педагоги О.Ефремов, Е.Морес). 
С 1961 года Майя Полянская работает в Театре им. Вл. Маяковского.


Играет в спектаклях текущего репертуара:

«Русский роман» М. Ивашкявичюс – Агафья Михайловна

«Бердичев» Ф. Горенштейн – Броня Михайловна Тайбер

«На чемоданах» Х. Левин – Беба

«Не все коту масленица» А. Островский – Феона

«Мертвые души» Н. Гоголь – Ханасарова Александра Ивановна


Даты ближайших спектаклей

  • 30 Апреля 18:00
    «Не все коту масленица»
  • 3 Мая 19:00
    «Русский роман»
  • 14 Июня 19:00
    «Русский роман»
  • 21 Июня 19:00
    «Не все коту масленица»
  • 25 Июня 18:00
    «Русский роман»
  • 30 Июня 19:00
    «На чемоданах»

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

Заслуженная артистка РФ (1997).

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» (02.09.2013).


ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Оренбургский драматический театр им.М.Горького:

«Оренбургская старина» Н. Анов – Душенька

«Твой путь» В. Розов – Зина

Театр им.Вл. Маяковского (работы прошлых лет):

Художественный руководитель и главный режиссер Н.П. Охлопков

«Мамаша Кураж и ее дети» Б .Брехт − Катрин
«Аристократы» Н. Погодин − Фефела, Нинка

«Гроза» А. Островский − Дуняша

«Нас где-то ждут» А. Арбузов − Агнесса

«Иркутская история» А. Арбузов − Майка, Зина

«Золотой конь» Я. Райнис − Принцесса

«Время любить» Б. Ласин − Маша
«Маленькая студентка» Н.Погодин − Рузия

«Голубая рапсодия» Н. Погодин − Девушка в белом
«Опасная тишина» А. Вейцлер, А. Мишарин − Медсестра
«Кавказский меловой круг» Б. Брехт − Сулико, Маро-кормилица, Служанка

«В горах мое сердце» У. Сароян − Жена

«Современные ребята» М. Шатров − Зоя, Светочка, Мариша
«Обыкновенный человек» Л. Леонов – Аннушка

«Побег из ночи» Бр. Тур − Официантка
«Медея» Еврипид − Сын
«Царь Эдип» Софокл − Дочь Эдипа

«Как поживаешь, парень?» В.Панова − Оля, Медсестра
«Проводы белых ночей» В.Панова − Девушка в парке

«Перебежчик» А. Тур, П. Тур − Галя Хмелько
«История болезни» Б. Ласкин − Светлана
«Звонок в пустую квартиру» Д. Угрюмов − Ира

«Волшебный пароль» Д. Орлов, Л. Новогрудский − Ласковая пуля

«Время тревог» А. Чаковский, П. Павловский − Ирина

Художественный руководитель и главный режиссер А.А. Гончаров

«Дети Ванюшина» С. Найденов − Аня, Арина Ивановна

«Жертва века» А. Островский − Михевна

«Конец книги шестой» Е. Брошкевич − Сестра Беата
«Мария» А. Салынский – Лопарева

«Характеры» В. Шукшин − Теща

«Человек на своем месте» В. Черных − Мать Боброва

«Банкрот, или Свои люди-сочтемся!» А. Островский − Фоминишна

«Долгожданный» А. Салынский − Клава
«Бег» М. Булгаков − Личико в кассе
«Возвращение неизвестных» С. Карас − Роза
«Аморальная история» Э. Брагинский, Э. Рязанов − Старикова
«Жизнь Клима Самгина» М. Горький − Анфимьевна
«Молва» А. Салынский − Агафья Юрьевна

«Завтра была война» Б. Васильев − Мать Артема
«Виктория?..» Т. Реттиган − Кэтрин Мэчем
«Наливные яблоки, или Правда - хорошо...» А. Островский − Зыбкина

«Островитянин» А. Яковлев − Мария Павловна

«Дядюшкин сон» Ф. Достоевский − Карпухина
«Таланты и поклонники» А. Островский – Домна Пантелеевна
«Забавы дон Жуана» М. Павлова – Донья, Повариха, Старая актриса Анна Павловна

«Приключение Красной Шапочки» Ю. Ким – Бабушка


Роли в кино: «Мегрэ и человек на скамейке» (фильм-спектакль) (1973), «Доходное место» (фильм-спектакль) (1977), «С нами не соскучишься» (1985), «Жизнь Клима Самгина» (фильм-спектакль) (1986), «Следствие ведут знатоки» (1988), «Женщины, которым повезло» (1989), «Завтра была война» (фильм-спектакль) (1990), «Воровка-2. Счастье напрокат» (2002), «Загадка Старого Кладбища» (2002-2008), «Вкус убийства» (2003), «Всегда говори «всегда»-1, 2» (2003, 2004), «Кавалеры морской звезды» (2003), «На углу у Патриарших-3» (2003), «Таксистка-1, 2, 4» (2003, 2005, 2007), «Дети Арбата» (2004), «Москва. Центральный округ-2» (2004), «Свой человек» (2005), «Аэропорт-2» (2006), «Большие девочки» (2006), «Агенство Алиби» (2007), «Агония страха» (2007), «Время счастья» (2008), «Когда не хватает любви» (2008), «Тариф новогодний» (2008), «Шпионские игры» (2008), «Варенька. Испытание любви» (2009), «Лапушки» (2009), «Цель» (2009), «Богатая Маша» (2010), «Варенька. И в горе, и в радости» (2010), «Секта» (2011) и др. 


Играет в спектаклях

Русский роман

Русский роман

Основная сцена
16+
Авторы: Марюс Ивашкявичюс
Постановка: Миндаугас Карбаускис
Жанр: Роман

Бердичев

Бердичев

Основная сцена
16+
Авторы: Фридрих Горенштейн
Постановка: Никита Кобелев
Жанр: Драма в 6 эпизодах, 30 годах и 68 скандалах

На чемоданах

На чемоданах

Сретенка
18+
Авторы: Ханох Левин
Постановка: Александр Коручеков
Жанр: Комедия

Не все коту масленица

Не все коту масленица

Сретенка
12+
Авторы: Александр Островский
Постановка: Леонид Хейфец
Жанр: Сцены из московской жизни

Мертвые души

Мертвые души

Основная сцена
12+
Авторы: Николай Гоголь
Постановка: Сергей Арцибашев
Жанр: Поэма о Чичикове в 2-х актах и 2-х томах

Упоминание в прессе